Математическая вертикаль

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка по математике и смежным областям: выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а затем успешно учиться в ведущих московских вузах по востребованным в городе специальностям.

ГБОУ Школа № 91 является участником проекта «Математическая вертикаль» с 2018/2019 учебного года. На начало 2020/2021 учебного года в школе функционируют три класса «Математической вертикали», по одному в параллели 7-х, 8-х и 9-х классов. Ресурсный центр проекта в Школе – ГБОУ Школа № 179.

Специализированный учебный план по математике включает в себя 4 часа алгебры, 3 часа геометрии, 1 час статистики и 2 часа математического кружка. Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы.

К измеряемым показателям, демонстрирующим эффективность функционирования классов «Математической вертикали» в ГБОУ Школа № 91, можно отнести успешное прохождение специализированных диагностик по алгебре, геометрии и теории вероятностей и статистике всеми обучающимися после 7 и 8 классов, а также успешное выступление на математических конкурсах и олимпиадах. Так, в 2019-2020 учебном году из обучающихся в классах проекта «Математическая вертикаль»:

• 9 учеников завоевали грамоты по математике в 42-м Турнире имени М.В. Ломоносова,
  • 6 учеников стали призёрами на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по математике и 1 – по информатике и ИКТ,
  • 4 ученика стали призёрами Московской математической олимпиады,
  • 10 учеников удостоены похвальной грамоты за участие в Московской математической олимпиаде,
  • одна ученица стала призёром 3 степени на заключительном этапе Московской олимпиады школьников по робототехникe,
  • одна ученица стала победителем и 10 учеников – призёрами пригласительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года.
21.06.20
Публикуем списки учеников, рекомендованных к участию в проекте
обновлено: 21 июня 2020