Выставка «Божественной комедии» 22.04.2024

В школе на 4 этаже продолжает работать выставка "«Божественной комедии» Данте Алигьери. Поэма в творчестве учеников 7 класса"

История выставки началась в день самоуправления, когда перед ученицами 9-А класса — Агатой Сарабьяновой и Викторией Кабанкиной — встала непростая задача — подготовить урок для 7-А класса по поэме Данте Алигьери «Божественная комедия».

Девочки блестяще справились с задачей, а в конце занятия предложили ученикам подготовить иллюстрации по мотивам произведения. Семиклассники подошли к заданию с энтузиазмом и защитили свои работы на последующих уроках литературы у Анны Алексеевны Зарецкой.

Неудивительно, что яркие и самобытные картины учеников 7-А класса быстро обратили на себя внимание педагога дополнительного образования Валерия Александровича Верна. Именно он предложил Анне Алексеевне подготовить тематическую выставку. В процессе обсуждения концепции выставки родилась новая идея: дополнить картины цитатами из текста поэмы. И тут (очень удачно) выяснилось, что на углублённом уровне «Божественную комедию» также изучают на курсе по выбору «Литература и культура». Наталия Владимировна Смирнова с радостью отозвалась на предложение педагогов и вовлекла своих учеников в подготовку выставки: в ходе изучения произведения ученики 7-Б и 7-А вместе искали цитаты, которые, по их мнению, органично дополнят картины.

В итоге выставка приобрела более глобальный характер благодаря синтезу двух видов искусства — литературы и живописи.
Дантовский мир всегда был притягателен для художников: в разные века к поэме обращались Сандро Боттичелли, Уильям Блейк, Гюстав Доре, Сальвадор Дали… «Божественная комедия», написанная в начале IV века, обрела новое звучание в работах семиклассников, по-своему осмысливших наследие Данте Алигьери — последнего поэта Средневековья и первого поэта Возрождения.

Результат творческой работы педагогов и учеников можно увидеть на стендах 4-го этажа школы.