Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы – итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам с целью мониторинга качества образования. ВПР проводятся на региональном или школьном уровне по заданиям, разработанным федеральными экспертами, что обеспечивает единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению и оцениванию работ. Результаты ВПР заносятся в федеральную информационную систему для дальнейшего анализа.

Результаты выполнения Всероссийских проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, при необходимости будет проводиться работа с отстающими обучающимися.

Итоги ВПР будут использоваться образовательными организациями для самодиагностики, для совершенствования преподавания учебных предметов в конкретной школе и в системе образования Российской Федерации.

Помимо этого, ВПР позволят осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужат развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.